Радио ♫♪
320 Kbit/s

Курс валют на 18 апреля
$ USD 94.3242 ▲+0.25
€ EUR 100.2787 ▲+0.3446
Сейчас
+4°C
переменная облачность
переменная облачность

Выезд ребенка за границу

Тип статьи:
Рецензия

Законодательством Украины, в частности п. 3 ст. 313 Гражданского кодекса, предусмотрено право ребенка, достигшего шестнадцати лет, на свободный самостоятельный выезд за пределы страны. Однако, независимо от цели путешествия (лечение за границей, оздоровление, туристическая экскурсия, поездка к родственникам и т.д.), дети до 16 лет имеют право на выезд за рубеж только с согласия родителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

Данная статья посвящена особенностям выезда малолетних граждан за пределы Украины в сопровождении мамы и папы, одного из родителей или с другими членами семьи. Также, в статье рассматриваются наиболее актуальные вопросы и проблемы, сопутствующие вывозу ребенка.

Какой порядок вывоза ребенка за границу Украины?

Процедура вывоза детей, не достигших шестнадцати лет, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных ими, в соответствии с Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, осуществляется по нотариально заверенному разрешению второго родителя. Документ обязательно должен содержать маршрут следования и временные рамки данной поездки.

Покинуть Украину без согласия отца (матери) на выезд ребёнка за границу можно в таких случаях:

  • отец является иностранцем или лицом без гражданства и отсутствует в пункте пропуска;
  • в загранпаспорте матери либо проездном документе ребенка есть запись о выбытии на ПМЖ за пределы Украины в другое государство или отметка о взятии на постоянныйконсульский учет (Постановление Кабинета Министров Украины от 19.10.2016 № 733).

Согласие отца на вывоз детей за границу не требуется при предъявлении следующих документов:

  • справка о рождении ребенка, выданная органом ЗАГСа, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью 1 статьи 135 Семейного кодекса Украины;
  • решение суда о предоставлении разрешения на вывоз ребенка из Украины;
  • судебное решение о признании второго из родителей недееспособным;
  • решение суда о признании отца безвестно отсутствующим;
  • судебное решение о лишении родительских прав;
  • свидетельство о смерти второго родителя.
Как оформить доверенность на выезд ребенка за границу?

Нотариальное согласие родителей на вывоз детей за рубеж является юридическим документом, предотвращающим незаконный вывоз (похищение) детей из Украины. Разрешение отца (матери) на пересечение ребенком границы требуется только гражданам Украины. Дети, имеющие гражданство других государств, выезжают из Украины без предъявления доверенности.

Процедура оформления доверенности (заявления) на вывоз детей за рубеж занимает порядка 15-20 минут. Для этого нотариусу понадобится минимум документов: оригиналы паспортов родителей, их ИНН и свидетельство о рождении ребенка. При этом, форма доверенности зависит от того, кто сопровождает ребенка в путешествие. Если дети выезжают из страны в сопровождении близких родственников (бабушки, дедушки, дяди, тети, брата, сестры), нотариальное разрешение на пересечение ребенком границы должно предоставляться и отцом, и матерью.

При составлении нотариально заверенного заявления на выезд малолетнего (несовершеннолетнего) ребенка из Украины обязательно указывается информация о сопровождающем ребенка (доверенность оформляется на его имя), странах путешествия (в т.ч. транзитных), целях и сроках поездки.

Внимание! Пересечение границы осуществляется исключительно по оригиналу доверенности.

Какой срок действия доверенности на вывоз ребенка за границу?

Срок действия доверенности на ребенка для выезда за границу прописывается индивидуально, так как напрямую зависит от целей путешествия. На законодательном уровне предусмотрено оформление родительского согласия на каждую поездку отдельно. Однако в ряде случаев (лечение, обучение, соревнования, общение с родственниками и т.д.) доверенность может быть оформлена на серию поездок. Стоимость доверенности на выезд ребенка за границу в 2018 году составляет порядка 200-250 гривен.

Какие документы нужны для поездки за рубеж с ребенком?

Несовершеннолетние дети могут пересекать границу Украины по загранпаспорту, проездному документу или загранпаспорту родителей (с внесенными данными о ребенке). Однако с 1 апреля 2015 года миграционная служба Украины прекратила изготовление проездных документов для детей, а также их внесение в загранпаспорта отца или матери. Тем не менее, указанные документы могут вполне законно применяться до окончания срока действия, но не более, чем до 1 апреля 2018 года.

Таким образом, перенимая европейскую практику, в ближайшее время загранпаспорт для ребенка будет единственным действующим документом для пересечения границы. При этом оформить его можно и новорожденным, но срок действия документа для детей, не достигших 16 лет, ограничен четырьмя годами. По достижении 16-летнего возраста заграничный паспорт выдается на 10 лет.

Как и где оформить заграничный паспорт для ребенка?

Для получения паспорта гражданина Украины для выезда за границу следует обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы и подать полный пакет документов для изготовления заграничного паспорта на ребенка, список которых приведен ниже:

  • заявление-анкета, заполненная ребенком (если он достиг 16 лет) или одним из родителей (для оформления загранпаспорта лицам, не достигших шестнадцатилетия);
  • 2 цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 см, а также фотография размером 10 на 15 см портретного формата (для оцифровки изображения лица путем сканирования);
  • паспорт гражданина Украины или свидетельство о рождении;
  • квитанции об оплате административного сбора.

При оформлении документов на изготовление детского загранпаспорта присутствие ребенка до 12 лет не обязательно. Дети старшего возраста должны явиться в отдел ГМС.

Сколько стоит детский загранпаспорт для вывоза ребенка?

Стоимость изготовления загранпаспорта для ребенка в Украине определяется такими документами:

  • Постановление Кабинета Министров Украины № 1098 от 26 октября 2011 года про «Некоторые вопросы предоставления подразделениями Министерства внутренних дел, Национальной полиции Украины и Государственной миграционной службы платных услуг»;
  • Постановление КМУ № 795 от 04 июня 2007 года «Об утверждении перечня платных услуг, предоставляемых подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы, и размера платы за их предоставление» (в редакции от 03.11.2016);
  • Декрет Кабмина Украины № 7-93 от 21 января 1993 года «О государственной пошлине» (редакция 01.01.2017).
Какие сроки изготовления загранпаспорта для ребенка?

Постановлением Кабинета Министров Украины № 152 «Об утверждении Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины для выезда за границу, его временного задержания и изъятия» от 7 мая 2014 года установлены следующие сроки получения загранпаспорта (термины изготовления зависят от цены и цели поездки):

  • до 20 рабочих дней — общий порядок;
  • до 7 рабочих дней — срочная процедура;
  • до 3-х рабочих дней — экстренный порядок, вызванный необходимостью в лечении лица, покидающего страну; выездом лица, сопровождающего тяжелобольного; смертью родственника, проживающего за рубежом (на основании подтверждающих документов).
Как вывезти ребенка за границу без согласия отца?

В юридической практике встречаются случаи, когда отец не дает согласие на выезд несовершеннолетних детей из Украины. Обычно это вызвано разводом и последующим конфликтом с супругой, либо место жительства отца попросту неизвестно. Если мирным путем достигнуть компромисса не удается, единственным вариантом решения проблемы является обращение в суд.

Особое внимание следует уделить составлению искового заявления, поскольку от убедительной аргументации необходимости вывоза ребенка за рубеж зависит исход судебного рассмотрения. Доводом может послужить справка из медицинского учреждения о потребности в лечении за границей, если целью поездки является оздоровление, или письменное доказательство родственных связей, если путешествие вызвано желание навестить родственников, живущих в другой стране.

Какой перечень документов необходим для получения разрешения на выезд детей за границу Украины через суд?

Процедура предоставления судебного разрешения на вывоз ребенка из Украины (список документов):

  • исковое заявление о выезде ребенка за рубеж;
  • доказательства целесообразности поездки;
  • копия решения суда о расторжении брака;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия внутреннего паспорта, ИНН истца;
  • исковое заявления и приложения к нему.
Как получить согласие отца на вывоз ребенка через суд?

Иск о предоставление разрешения на выезд с ребенком за границу можно посмотреть и скачать ниже.

Изображение

Загрузить шаблон иска о вывозе ребенка из Украины без отца

Вывоз ребенка из Украины в Россию

Выезд с малолетними (несовершеннолетними) детьми в Российскую Федерацию регламентирован «Правилами перетинання державного кордону громадянами України». Вывоз ребенка из Украины осуществляется по детскому заграничному паспорту, проездному документу (действует до 01.04.2018) или свидетельству о рождении для детей до 16 лет (при выезде в сопровождении родителей, усыновителей, опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями). При выезде несовершеннолетних и малолетних детей в Россию с одним из родителей или в сопровождении третьих лиц, список документов будет расширен.

Поездка с ребенком в РФ с матерью (отцом) возможна с письменного согласия второго родителя, заверенного нотариально. Для бабушек, дедушек и прочих сопровождающих лиц, разрешительным документом на выезд ребенка за границу Украины является нотариальная доверенность от каждого из родителей. Покинуть страну без разрешения отца (матери) ребенок может лишь в предусмотренных украинским законодательством случаях, перечень которых приведен выше.

Выезд ребенка за границу на ПМЖ

Выезд в другое государство на постоянное место жительство – серьезное и хорошо обдуманное решение, которое приводит к кардинальным изменениям в жизни любого человека. На сегодняшний день существует много способов легальной иммиграции в Канаду, США, Европу и прочие страны: подписание контракта на работу, инвестиция в экономику, обучение, открытие бизнеса и т.п. У каждой страны свои нормы и перечень необходимых процедур. Однако, прежде всего, необходимо на законных основаниях покинуть Украину, особенно если выезжаете на ПМЖ с детьми.

Как получить разрешение на выезд из Украины на ПМЖ?

Процедура получения разрешения на выезд на постоянное место жительство в другую страну предусматривает обращение в территориальный орган Государственной миграционной службы (ГМС) по месту регистрации. Оформление документов для выезда граждан Украины за границу на постоянное место жительства осуществляется в соответствии с Приказом МВД № 816 от 16.08.2016.

Какие документы необходимы для выезда на ПМЖ?

Для получения разрешения на выезд на постоянное место жительства надо подать такие документы:

  • личное заявление (для лиц, достигших 16 лет) и заявление родителей (для детей до 16 лет)
  • оригинал и копия паспорта гражданина Украины (для детей старше 14 лет)
  • свидетельство о рождении (для детей до 14 лет) – оригинал + копия
  • оригинал и копия справки о регистрации места проживания
  • три фотографии размером 3,5 х 4,5 см
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя (оригинал + копия)
  • оригинал и копия документа, подтверждающий полномочия лица в качестве законного представителя (не требуется родителям и усыновителям)
  • нотариально заверенное согласие второго родителя, который остается в Украине, на выезд ребенка за границу на постоянное жительство
  • нотариальное согласие ребенка в возрасте от 14 до 16 лет на выезд за границу на ПМЖ
  • копия решения суда — при отсутствии согласия одного из законных представителей ребенка, не достигшего 16-летнего возраста, на его отъезд на ПМЖ за границу
  • квитанция о внесении установленной законодательством платы

Заявление принимается при условии представления заявителем всех необходимых документов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства, и рассматривается в течении трех месяцев со дня его подачи. О принятом решении ГМС информирует заявителя письменно. Разрешение на ПМЖ действует 6 месяцев. Если заявитель в указанный срок не обратился в миграционную службу для оформления документов для убытия на постоянное место жительства, решение теряет силу.

Как оформить согласие отца (матери) на вывоз ребенка на ПМЖ?

Выезд детей, не достигших 16 лет, в другое государство на ПМЖ производится с согласия родителя, остающегося в Украине. Разрешение на изменение постоянного места жительства ребенка оформляется в виде заявления, которое излагается на специальном нотариальном бланке с защитной голограммой и QR-кодом. Подлинность подписи и согласие заявителя на выезд ребенка за рубеж (ПМЖ) с последующим получением гражданства другого государства удостоверяется нотариусом.

Как выехать с ребенком на ПМЖ без согласия отца (матери)?

Вывоз ребенка из Украины на постоянное место жительства в другую страну без согласия отца (матери) производится по решению суда. Таким образом, если папа или мама не дают разрешение на отъезд детей на ПМЖ, решить этот вопрос можно путем подачи искового заявления в суд. Кроме того, в ряде случаев, выезд ребенка в другую страну возможен и без необходимости получения нотариального согласия второго родителя. Основанием для этого являются следующие документы:

  • копия свидетельства о смерти отца (матери)
  • решение суда о лишении родительских прав
  • признании лица ограниченно дееспособным или недееспособным
  • признании второго родителя безвестно отсутствующим или объявление его умершим
+2
2.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

© 2024 Портал Казачинско - Ленского района

Scroll To Top
Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Russian Mix
320 Kbit/s

Radio Record

64

128

320

Russian Mix

64

128

320

Trance Mission

64

128

320

Pirate Station

64

128

320

Vip Mix

64

128

320

Breaks

64

128

320

Chill-Out

64

128

320

Dubstep

64

128

320

Супердискотека 90-х

64

128

320

Club

64

128

320

Медляк FM

64

128

320

Гоп FM

64

128

320

Pump'n'Klubb

64

128

320

Yo! FM

64

128

320

Deep

64

128

320

Trap

64

128

320

Trance Hits

64

128

320

1970-е

64

128

320

Vesnushka FM

64

128

320

Bass House

64

128

320

2-step

64

128

320

Tecktonik

64

128

320

Neurofunk

64

128

320

Hypnotic

64

128

320

Trancehouse

64

128

320

EDM Hits

64

128

320

Uplifting

64

128

320

Darkside

64

128

320

Dream Dance

64

128

320

Big Hits

64

128

320

House Hits

64

128

320

Synthwave

64

128

320

Progressive

64

128

320

Nightwave Plaza

64

128

320